Licencia por estudio en período de prueba

Responder
  1. #1
    Avatar de Romine
    Registración
    Feb 2012
    Mensajes
    2

    Licencia por estudio en período de prueba

    Hola!

    Tengo una duda, hace 2 meses y medio empecé a trabajar (estoy a prueba), ¿me corresponden días por examen?

    Leí esto en la LCT y entendí que no, pero por las dudas pregunto acá

    Art. 92 bis. — El contrato de trabajo por tiempo indeterminado, excepto el referido en el artículo 96, se entenderá celebrado a prueba durante los primeros TRES (3) meses de vigencia. Cualquiera de las partes podrá extinguir la relación durante ese lapso sin expresión de causa, sin derecho a indemnización con motivo de la extinción, pero con obligación de preavisar según lo establecido en los artículos 231 y 232.

    El período de prueba se regirá por las siguientes reglas:

    1. Un empleador no puede contratar a un mismo trabajador, más de una vez, utilizando el período de prueba. De hacerlo, se considerará de pleno derecho, que el empleador ha renunciado al período de prueba.

    2. El uso abusivo del período de prueba con el objeto de evitar la efectivización de trabajadores será pasible de las sanciones previstas en los regímenes sobre infracciones a las leyes de trabajo. En especial, se considerará abusiva la conducta del empleador que contratare sucesivamente a distintos trabajadores para un mismo puesto de trabajo de naturaleza permanente.

    3. El empleador debe registrar al trabajador que comienza su relación laboral por el período de prueba. Caso contrario, sin perjuicio de las consecuencias que se deriven de ese incumplimiento, se entenderá de pleno derecho que ha renunciado a dicho período.

    4. Las partes tienen los derechos y obligaciones propias de la relación laboral, con las excepciones que se establecen en este artículo. Tal reconocimiento respecto del trabajador incluye los derechos sindicales.

    5. Las partes están obligadas al pago de los aportes y contribuciones a la Seguridad Social.

    6. El trabajador tiene derecho, durante el período de prueba, a las prestaciones por accidente o enfermedad del trabajo. También por accidente o enfermedad inculpable, que perdurará exclusivamente hasta la finalización del período de prueba si el empleador rescindiere el contrato de trabajo durante ese lapso. Queda excluida la aplicación de lo prescripto en el cuarto párrafo del artículo 212.

    7. El período de prueba, se computará como tiempo de servicio a todos los efectos laborales y de la Seguridad Social.
    Gracias!!
    • Me gusta
    Me gusta

  2. Compartí este Tema:
    • Vistas: 704
    • Mensajes: 4
    Seguí este Tema: Suscribite
  3. #2
    Avatar de Patru
    Registración
    Mar 2005
    Mensajes
    6,097

    Re: Licencia por estudio en período de prueba

    yo estoy en periodo de prueba. Con contrato de relación de dependencia, el lunes rindo , pregunté y me dijeron que no vaya.
    • Me gusta
    Me gusta

  4. #3
    Avatar de Romine
    Registración
    Feb 2012
    Mensajes
    2

    Re: Licencia por estudio en período de prueba

    Entonces preguntaré a mi jefe xD Es que no quiero quedar mal, pero la verdad que necesito los días.
    • Me gusta
    Me gusta

  5. #4
    Avatar de SkyDragonV
    Registración
    Jun 2010
    Mensajes
    1,020
    Ubicación
    Argentina

    Re: Licencia por estudio en período de prueba

    Citar Mensaje original enviado por Romine Ver Mensaje
    Entonces preguntaré a mi jefe xD Es que no quiero quedar mal, pero la verdad que necesito los días.
    Hablar siempre arregla todo, preguntale, bah sugerile que vas a faltar por dar un examen en la facultad, y si no te niega nada es que podías. Te digo que sugieras que vas a faltar asi no tiene toda la decisión él.
    • Me gusta
    Me gusta

  6. #5
    Abogado Laboralista Avatar de almax
    Registración
    Sep 2004
    Mensajes
    5,086
    Ubicación
    CABA, Argentina

    Re: Licencia por estudio en período de prueba

    Te corresponde. Ahora pensa que estas en periodo de prueba, con lo cual tu empleador te puede despedir sin invocar causa alguna y no te corresponde nada mas que los rubros de pago obligatorios.
    Mi consejo? tantea el ambiente, fijate si te lo dan de buena gana, de lo contrario yo me portaria bien durante los primeros 3 meses.
    • Me gusta
    Me gusta

  7. Compartí este Tema:
    • Vistas: 704
    • Mensajes: 4
    Seguí este Tema: Suscribite
Responder