Nomina dE Algunos Deportistas para Londres 2012

Responder
  1. #1
    Te Alentare cuando... Avatar de Virgin steele
    Registración
    Jun 2007
    Mensajes
    866
    Ubicación
    Transilvania, Romania

    Nomina dE Algunos Deportistas para Londres 2012

    Faltan Algunos pero la gran mayoria son


    ATLETISMO -9-

    Jennifer Dahlgren (Lanzamiento de Martillo)

    Marca A (73m44) lograda en el Torneo ISTAF de Berlín, Alemania.

    Miguel Bárzola (Maratón)

    Marca A (2h15m00) en el Maraton 2011 de Rotterdam, Holanda.

    Braian Toledo (Lanzamiento de Jabalina)

    Marca B (79m53) lograda en los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011.

    Germán Lauro (Lanzamiento de Bala)

    Marca B (20m43) en el Iberoamericano de Cadíz, España.

    María de los Ángeles Peralta (Maratón)

    Marca B (2h37m55) en el Maratón de Rotterdam del 15 de abril

    Juan Manuel Cano (Marcha 20km)

    Marca B (1h23m09) lograda en el Campeonato Sudamericano de Buenos Aires 2011.

    Javier Carriqueo (5000m)

    Marca B (13m25.17) en el Meeting 2011 de Barcelona, España.

    Rocío Comba (lanzamiento de disco)

    Marca B (59,59 m) lograda en Santa Fe en 2012.

    Jorge Balliengo (lanzamiento de disco)

    Marca B (63,30m) lograda en Rosario, Santa Fe, en 2012.


    BÁSQUET -12- Equipo Masculino

    Logró la plaza tras ganar el Preolímpico FIBA AMERICAS Mar del Plata 2011.

    CANOTAJE -2-

    Miguel Correa (K1 200m)

    Plaza conseguida en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.

    Miguel Correa y Rubén Rézola (K2 200m)

    Plaza conseguida en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.


    CICLISMO -4-

    Catriel Soto (Mountain Bike)

    Plaza conseguida en el Panamericano 2011 de Chía, Colombia.

    Walter Pérez (Pista – Prueba Omnium)

    En el Campeonato Mundial de Pista en Melbourne, Australia, finalizó 18º y se aseguró un lugar en el ránking de los clasificados con 310 puntos.

    Matías Medici (Ruta - contrarreloj individual)

    Maximiliano Richeze o Juan Jose Haedo (Ruta - pelotón)

    ESGRIMA -1-

    María Belén Pérez Maurice (sable)

    Clasificada por ranking mundial (Clasificación Oficial Ajustada de la Federación Internacional de Esgrima).

    EQUITACIÓN -7-

    Equipo Concurso Completo (5 jinetes)

    Clasificación lograda tras el cuarto puesto en Guadalajara 2011.

    Matías Albarracín (Saltos Individual)

    15to en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011

    José Larocca (Saltos Individual)

    18vo en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011).

    GIMNASIA ARTÍSTICA -2-

    Federico Molinari Finalizó 51º en el Preolímpico de Londres y, tras los descartes, quedó 26to.

    Valeria Pereyra Finalizó 21ª en el Preolímpico de Londres.

    HANDBALL -14-

    Selección Masculina

    Medalla de oro en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.

    HOCKEY SOBRE CÉSPED -32-

    Selección Masculina Medalla de oro en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.

    Selección Femenina Invitación especial tras la baja del seleccionado de Sudáfrica.

    LUCHA -1-

    Patricia Bermúdez (48 kilos) Medalla de plata en el Preolímpico Panamericano de Kissimme, Estados Unidos.

    NATACIÓN -1-

    Cecilia Biagioli (Aguas Abiertas 10km) Clasificada tras finalizar quinta en el Mundial 2011 de Shanghai, China.

    REMO -8-

    Ariel Suárez-Cristian Rosso (doble par masculino) Clasificación conseguida tras el tercer lugar en la final B del Mundial 2011 de Bled, Eslovenia. Clasificados en el Torneo Preolímpico 2011 en Tigre, Buenos Aires

    Miguel Mayol – Mario Cejas (doble par ligero)

    Milka Kraljerv – Clara Rohner (doble par ligero)

    Santiago Fernández (single scull)

    Lucía Palermo (single scull)

    TIRO -2-

    Juan Angeloni (Rifle Tendido 50m) Oro Campeonato Sudamericano 2010 en Río de Janeiro, Brasil.

    Alex Suligoy (Rifle Tendido 50m) Plata en Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.

    TAEKWONDO -2-

    Sebastian Crismanich (hasta 80kg) Oro en el Preolímpico 2011 de Querétaro, México.

    Carola López (hasta 49kg) Bronce en el Preolímpico 2011 de Querétaro, México.

    TENIS DE MESA -1-

    Liu Song (Individual hombres) Oro en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.

    YACHTING -8-

    Plazas conseguidas en el Mundial 2011 de Perth, Australia.

    Julio Alsogaray (Clase Laser)

    Cecilia Carranza (Clase Laser Radial)

    Mariano Reutemann. (Clase RS:X)

    Lucas Calabrese - Juan De la Fuente (Clase 470)

    María Fernanda Sesto - Consuelo Monsegur (Clase 470)

    Plaza obtenida en el Mundial 2012 de Cádiz, España Jazmín López Becker (Clase RS:X)



    salu2
    • Me gusta
    Me gusta
    Publicite Aqui

  2. Compartí este Tema:
    • Vistas: 377
    • Mensajes: 2
    Seguí este Tema: Suscribite
  3. #2
    No todo lo que se ... Avatar de Rock Angel
    Registración
    May 2010
    Mensajes
    12
    Ubicación
    Argentina

    Re: Nomina dE Algunos Deportistas para Londres 2012

    q cra q sos! alta info!
    • Me gusta
    Me gusta

  4. #3
    Hold the door! Avatar de Tutto.
    Registración
    Jun 2006
    Mensajes
    10,923
    Ubicación
    Mar del Plata, Argentina

    Re: Nomina dE Algunos Deportistas para Londres 2012

    Te faltaron algunos importantes como:

    Toda la delegación de tenis , creo que son 6:
    Del Potro, Mónaco, Nalbandian (Iindividual)
    Schawnk-Nalbandian y Dulko-Suarez (Dobles)
    Del Potro-Dulko (Dobles mixto, aunque no se si está confirmado)

    Georgina Bardach en Natación.

    Paula Pareto en Judo.

    Los chicos de Boxeo (creo que son 2, ni idea los nombres).

    Virgina Zonta-Ana Gallay en Beach Volley.
    • Me gusta
    Me gusta

Responder