Lista Atletas Argentinos [Beijing 2008]

Discusión cerrada
  1. #1
    Ride Faster Avatar de KlesK
    Registración
    Aug 2003
    Mensajes
    7,664
    Ubicación
    Puerto Madryn, Chubut, Argentina

    Lista Atletas Argentinos [Beijing 2008]

    A full con las olimpiadas y a ver cuntos logros obtenemos.
    Por lo que veo, solo vamos 1 medalla de bronce, gracias a la judoka argentina.
    Despues nos queda mucho que esperar del selccionado de Futbol y Basket.

    ATLETISMO

    Atleta-----------------------Disciplina
    Alejandra García----------Salto con Garrocha
    Jennifer Dahlgren---------Lanzamiento de Martillo
    Germán Luján Lauro------Lanzamiento de Bala
    Pablo Pietrobelli-----------Lanzamiento de Jabalina
    Germán Chiaraviglio------Salto con Garrocha
    Juan Cerra-----------------Lanzamiento de Martillo
    Jorge Balliengo------------Lanzamiento de Disco
    Bárbara Rocío Comba----Lanzamiento de Disco
    Leonardo Price------------800 metros
    Javier Carriqueo----------1.500 metros
    Juan Manuel Cano---------20Km Marcha

    Boxeo
    Atleta-----------------------Kilos
    Ezequiel Maderna----------75 kgs.

    CANOTAJE
    Atleta------------------Disciplina
    Miguel Correa-----------------(K1 500, K1 1000)
    Estefanía Fontanini-----------(K1 500) Ciclismo (10)

    CICLISMO
    Atleta-----------------------Disciplina
    Juan Curuchet-------------Pista
    Walter Pérez---------------Pista
    Matías Medici---------------Ruta
    Juan José Haedo-----------Ruta
    Alejandro Borrajo----------Ruta
    Ramiro Marino Cristian----BMX
    Becerine Gabriela----------BMX
    Díaz María Belén Dutto----BMX
    Ciclismo de Montaña-------BMX
    Darío Gasco-----------------BMX


    ECUESTRE

    Atleta--------------------Disciplina
    José Luis Ortelli---------Concurso Completo de Equitación
    José María Larocca------Salto en Pista

    ESGRIMA
    Atleta----------------------------------------------Disciplina
    Alberto Ignacio González Viaggio---------------Florete individual

    FÚTBOL FEMENINO
    Atleta------------------------------Atleta
    Analía Almeida María-------------Ludmila Manicler
    Gimena Blanco--------------------Emilia Mendieta
    Guadalupe Calello----------------Andrea Ojeda
    Gabriela Chávez------------------Mercedes Pereyra
    Mariela del Carmen Coronel-----María Belén Potassa
    Valeria Cotelo---------------------María Florencia Quiñones
    Natalia Gatti-----------------------Fabiana Vallejos
    Marisa Gerez----------------------Daiana Cardone
    Eva González----------------------Ruth Melisa Leiva
    Elizabeth Minning------------------Yésica Arrien
    Vanina Correa---------------------Liliana Casas
    Florencia Mandrile Núñez---------Florencia Jaimes

    HOCKEY SOBRE CESPED FEMENINO
    Atleta
    Belén Succi
    Mariana Rossi
    Paola Vukojicic
    Mariné Russo
    María Noel Barrionuevo
    Rosario Luchetti
    Magdalena Aicega
    Luciana Aymar
    Claudia Burkart
    Mariana González Oliva
    Giselle Kañevsky
    Alejandra Gulla
    Mercedes Margalot
    María de la Paz Hernández
    Soledad García
    Carla Rebecchi

    JUDO
    Atleta---------------------------KGS.

    Paula Pareto------------------(- 48)
    Daniela Krukower------------(- 63)
    Lorena Briceño---------------(- 78)
    Miguel Albarracín-------------(- 60)
    Mariano Bertolotti------------(- 73)
    Emmanuel Lucenti------------(- 81)
    Diego Rosatti-----------------(- 90)
    Eduardo Costa---------------(- 100)
    Sandro López----------------(+ 100)

    NATACIÓN
    Atleta
    Sergio Andrés Ferreyra
    Cecilia Biagioli
    José Meolans
    Agustina De Giovanni
    Andrés González
    Liliana Guiscardo
    Juan Martín Pereyra
    Aguas Abiertas
    Eduardo Germán Otero
    Damián Blaum
    Georgina Bardach
    Antonella Bogarín


    PESAS

    Atleta---------------------KGS.
    Carlos Espeleta----------77
    Nora Koppel--------------75

    REMO
    Atleta-----------------------Disciplina
    Santiago Fernández-------single scull “W1x”
    Gabriela Best--------------single scull “W1x”

    TAEKWONDO
    Atleta-----------------------KGS.
    Vanina Sánchez Berón----67

    TENIS DE MESA
    Atleta
    Song Liu
    Pablo Ariel Tabachnik

    TIRO
    Atleta---------------------Disciplina
    Juan Carlos Dasque-----Trap

    VOLEY DE PLAYA
    Atleta
    Martín Conde
    Mariano Baracetti


    YACHTING

    Atleta--------------------------------Disciplina
    Mariano Reutemann----------------Winsurf – Clase Olímpica RS:X
    Santiago Lange---------------------Clase Tornado
    Carlos Espínola----------------------Clase Tornado
    Javier Conte------------------------Clase 470
    Juan de la Fuente-------------------Clase 470
    Julio Alsogaray----------------------Laser
    Cecilia Carranza--------------------Laser Radial
    Florencia Gutierrez------------------Winsurf – Clase Olímpica RS:X
    María Fernanda Sesto---------------Clase 470
    Consuelo Monsegur------------------Clase 470
    • Me gusta
    Me gusta
    Asus M4A79XTD EVO - Phenom IIX6 1055T - 2*4 DDR3 Gskill Ripjaws 1600mhz - Sapphire 6970 - HD1 WD Velociraptor SATA 80gb - HD2 WD Caviar Black SATA3 1tb - CM 750GX -Sentey Vulcano GS6300 - Razer Death Adder - Steelseries 4HD - Sennheiser HD515 G4ME - Sidewinder X4
     

  2. Compartí este Tema:
    • Vistas: 1929
    • Mensajes: 1
    Seguí este Tema: Suscribite
  3. #2
    Ride Faster Avatar de KlesK
    Registración
    Aug 2003
    Mensajes
    7,664
    Ubicación
    Puerto Madryn, Chubut, Argentina

    Re: Lista Atletas Argentinos [Beijing 2008]

    Hoy desde 22 compiten los ciclistas argentinos de BMX

    María Gabriela Díaz y María Belén Dutto en las semifinales femeninas, y Cristian Becerine en las masculinas.

    entre tanto

    Espinola y Lange ganaron el bronce en la regata clase tornado

    Terminaron sextos en la regata final de la Clase Tornado y se subieron al último escalón del podio, repitiendo la actuación de Atenas 2004. Camau Espínola acumula cuatro preseas (obtuvo la de plata en Atlanta 1996 y Sydney 2000) y es el deportista olímpico más ganador de la historia de nuestro país.

    http://jjoo.clarin.com/diario/2008/08/21/01742692.html
    Felicidades!! que grosos!
    • Me gusta
    Me gusta
    Asus M4A79XTD EVO - Phenom IIX6 1055T - 2*4 DDR3 Gskill Ripjaws 1600mhz - Sapphire 6970 - HD1 WD Velociraptor SATA 80gb - HD2 WD Caviar Black SATA3 1tb - CM 750GX -Sentey Vulcano GS6300 - Razer Death Adder - Steelseries 4HD - Sennheiser HD515 G4ME - Sidewinder X4
     

Discusión cerrada