Nominaciones Independent Spirit Awards 2010

Discusión cerrada
  1. #1
    the funky homosapien Avatar de Manueek
    Registración
    May 2008
    Mensajes
    3,049
    Ubicación
    http://www.mediafire.com/?avsqae2zri25ow7, http://snortdrugs.tumblr.com/, Argentina

    Nominaciones Independent Spirit Awards 2010

    MEJOR PELÍCULA (BEST FEATURE) (Premio dado al Productor)
    500 Days of Summer
    Amreeka
    Precious
    Sin Nombre
    The Last Station


    MEJOR DIRECTOR (BEST DIRECTOR)
    The Coen Brothers for A Serious Man
    Lee Daniels for Precious
    Cary Fukunaga for Sin Nombre
    James Grey for Two Lovers
    Michael Hoffman for The Last Station

    MEJOR PELÍCULA PRIMERIZA (BEST FIRST FEATURE) (Premio dado al Director y al Productor)
    A Single Man
    Crazy Heart
    Easier With Practice
    The Messenger
    Paranormal Activity


    PREMIO JOHN CASSAVETES (JOHN CASSAVETES AWARD)
    (Premio dado a la mejor película con un presupuesto menor al de $500.000 dólares, dado al escritor, director y productor)
    Big Fan
    Humpday
    The New Year Parade
    Treeless Mountain
    Zero Bridge


    MEJOR GUIÓN (BEST SCREENPLAY)
    Alessandro Camon, Oren Moverman for The Messenger
    Michael Hoffman for The Last Station
    Lee Toland Krieger for The Vicious Kind
    Greg Mottola for Adventureland
    Scott Neustadter, Michael H. Weber for 500 Days of Summer

    MEJOR GUIÓN PRIMERIZO (BEST FIRST SCREENPLAY)
    Sophie Barthes for Cold Souls
    Scott Cooper for Crazy Heart
    Cherien Dabis for Amreeka
    Geoffrey Fletcher for Precious
    Tom Ford, David Scearce for A Single Man

    MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL (BEST FEMALE LEAD)
    Maria Bello for Downloading Nancy
    Helen Mirren for The Last Station
    Gwentyth Paltrow for Two Lovers
    Gabby Sidibe for Precious
    Nisreen Faour for Amreeka

    MEJOR ACTOR PRINCIPAL (BEST MALE LEAD)
    Jeff Bridges for Crazy Heart
    Colin Firth for A Single Man
    Joseph Gordon Levitt for 500 Days Of Summer
    Souleymane Sy Savane for Goodbye Solo
    Adam Scott for The Vicious Kind

    MEJOR ACTOR SECUNDARIO (BEST SUPPORTING FEMALE)
    Dina Korzun for Cold Souls
    Mo'Nique for Precious
    Samantha Morton for The Messenger
    Natalie Press for Fifty Dead Men Walking
    Mia Wasikowska for That Evening Sun

    MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA (BEST SUPPORTING MALE)
    Jemaine Clements for Gentleman Broncos
    Woody Harrelson for The Messenger
    Cristian McKay for Me And Orson Welles
    Ramon McKinnon for That Evening Sun
    Christopher Plummer for The Last Station

    MEJOR CINEMATOGRAFÍA (BEST CINEMATOGRAPHY)
    Roger Deakins for A Serious Man
    Adriano Goldman for Sin Nombre
    Anne Misawa for Treeless Mountain
    Andrij Parekh for Cold Souls
    Peter Zeitlinger for Bad Lieutenant

    MEJOR DOCUMENTAL (BEST DOCUMENTARY) (Premio dado al Director)
    Anvil!
    Food Inc
    More Than a Game
    October Country
    Which Way Home


    MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA (BEST FOREIGN FILM)(Premio dado al Director)
    A Prophet
    An Education
    Everlasting Moments
    Mother
    The Maid


    PREMIO ROBERT ALTMAN (ROBERT ALTMAN AWARD)
    (Premio dado al Director, Director de Casting, y Cast)
    A Serious Man (Focus)

    PREMIO DE PRODUCORES (PRODUCERS AWARD)
    Karen Chien (The Exploding Girl, Santa Mesa)
    Larry Fessenden (I Sell The Dead, The House Of The Devil)
    Dia Sokol (Beeswax, Nights & Weekends)

    PREMIO ALGUIEN PARA VER (SOMEONE TO WATCH AWARD)
    Kyle Patrick Alvarez for Easier With Practice
    Asiel Norton for Redland
    Tariq Tapa for Zero Bridge

    TRUER THAN FICTION AWARD
    Natalia Almada for El General
    Bill Ross, Turner Ross for Beetle Queen Conquers Tokyo
    Jessica Oreck for 45365

    Fuente: http://www.deadline.com/hollywood/fi...d-nominations/
    • Me gusta
    Me gusta
    si estás leyendo esto entonces significa que sabes leer y eso está buenísimo! algunos no pueden hacerlo. FELICIDADES! you're beautiful.
     

  2. Compartí este Tema:
    • Vistas: 376
    • Mensajes: 3
    Seguí este Tema: Suscribite
  3. #2
    El pino es mi para... Avatar de nachito.
    Registración
    Aug 2007
    Mensajes
    1,939
    Ubicación
    Argentina

    Re: Nominaciones Independent Spirit Awards 2010

    Genial.

    Hay cosas muy interesantes entre las nominaciones, todavia me debo un par de las que estan ahi.

    Saludos
    • Me gusta
    Me gusta
    Last.FM: /user/nachiss
     

  4. #3
    <> Avatar de Vismund C.
    Registración
    Feb 2003
    Mensajes
    6,376
    Ubicación
    Argentina

    Re: Nominaciones Independent Spirit Awards 2010

    Yo también. Tengo mucho para ver este verano
    • Me gusta
    Me gusta
     

  5. #4
    the funky homosapien Avatar de Manueek
    Registración
    May 2008
    Mensajes
    3,049
    Ubicación
    http://www.mediafire.com/?avsqae2zri25ow7, http://snortdrugs.tumblr.com/, Argentina

    Re: Nominaciones Independent Spirit Awards 2010

    Ya somos tres.
    • Me gusta
    Me gusta
    si estás leyendo esto entonces significa que sabes leer y eso está buenísimo! algunos no pueden hacerlo. FELICIDADES! you're beautiful.
     

Discusión cerrada