El Cóndor de plata es el premio más prestigioso del cine nacional. Para hacerla fácil -aunque odioso para algunos-, son como los Oscars argentinos.

Hago copy/paste de los ganadores y nominados de la página oficial, así no hay errores:


MEJOR PELICULA
XXY
Otros nominados:
EL OTRO
LA ANTENA
LA SEÑAL
UNA NOVIA ERRANTE

MEJOR OPERA PRIMA
LAS MANTENIDAS SIN SUEÑOS

Otros nominados
COCALERO
MAS QUE UN HOMBRE
M
UPA, UNA PELICULA ARGENTINA

MEJOR PELICULA DE ANIMACION
EL ARCA
Otros nominados
ISIDORO: LA PELICULA
MARTIN FIERRO: LA PELICULA

MEJOR DOCUMENTAL
LOS PROXIMOS PASADOS
Otros nominados
ARGENTINA BEAT
ARGENTINA LATENTE
COCALERO
ESTRELLAS

MEJOR VIDEOFILM
FAMILIA LUGONES

Otros nominados
FOTOGRAFIAS
GAMBARTES, VERDADES ESENCIALES
PULQUI, UN INSTANTE EN LA PATRIA DE LA FELICIDAD
TL-1, MI REINO POR UN PLATILLO VOLADOR

MEJOR DIRECTOR
ESTEBAN SAPIR (La Antena)

Otros nominados
RICARDO DARIN / MARTIN HODARA (La señal)
ARIEL ROTTER (El Otro)
LORENA MUÑOZ (Los próximos pasados)
LUCIA PUENZO (XXY)

MEJOR GUION ORIGINAL
EL OTRO (Ariel Rotter)

Otros nominados
ENCARNACIÓN (Anahí Berneri, Sergio Wolf , Dolores Espeja y Gustavo Malajovich)
LAS MANTENIDAS SIN SUEÑOS (Vera Fogwill)
UNA NOVIA ERRANTE (Inés Bortagaray y Ana Katz)
¿QUIÉN DICE QUE ES FÁCIL? (Pablo Solarz)

MEJOR GUION ADAPTADO
XXY (Lucía Puenzo, s/cuento “Cinismo” de Sergio Bizzio)

Otros nominados
EL TRADUCTOR (Oliverio Torre, s/novela homónima de Salvador Benesdra)
LA EDUCACIÓN DE LAS HADAS (José Luis Cuerda, s/novela: “La educación de un hada” de Didier Van Cauwelaert)
LA SEÑAL (Eduardo Mignogna, Ricardo Darín, Martín Hodara y Diego Peretti, s/novela homónima de Eduardo Mignogna)
MARTIN FIERRO: LA PELÍCULA (Horacio Grinberg, Roberto Fontanarrosa y Martín Méndez, s/ poema "Martín Fierro", de José Hernández)

MEJOR GUION DOCUMENTAL
LOS PRÓXIMOS PASADOS (Lorena Muñoz)

Otros nominados
ESTRELLAS (Federico León y Marcos Martínez)
FAMILIA LUGONES (Paula Hernández y Graciela Maglié)
GAMBARTES, VERDADES ESENCIALES (Silvina Chague y Miguel Mato)
PULQUI, UN INSTANTE EN LA PATRIA DE LA FELICIDAD (Alejandro Fernández Mouján)

MEJOR ACTOR
JULIO CHAVEZ (El Otro)

Otros nominados
RICARDO DARIN (La Señal)
LUIS LUQUE (Tres de corazones)
DIEGO PERETTI (¿Quién dice que es fácil?)
LUIS ZIEMBROWSKI (Más que un hombre)

MEJOR ACTRIZ
INES EFRÓN (XXY)

Otros nominados
ANA KATZ (Una novia errante)
SILVIA PÉREZ (Encarnación)
CAROLINA PELERITTI (¿Quién dice que es fácil?)
BEATRIZ SPELZINI (Yo la recuerdo ahora)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
DIEGO PERETTI (La señal)

Otros nominados
POMPEYO AUDIVERT (La mirada de Clara)
OSVALDO BONET (El Otro)
CARLOS PORTALUPPI (Una novia errante)
VANDO VILLAMIL (La señal)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
ex-aequo
BETIANA BLUM (Tocar el cielo)
MIRTA BUSNELLI (Las mantenidas sin sueños)

Otros nominados
LIDIA CATALANO (¿Quién dice que es fácil?)
MARTINA JUNCADELLA (Encarnación)
ANDREA PIETRA (La señal)

REVELACION MASCULINA
IVAN DE PINEDA (Cuando ella saltó)

Otros nominados
FENNA DELLA MAGGIORA (¿De quien es el portaligas?)
LUCAS FERRARO (Como mariposas en la luz)
JULIAN KRAKOV (Mas que un hombre)
ENRIQUE PORCELLANA (La señal)

REVELACION FEMENINA
SOFIA GALA CASTIGLIONE (El resultado del amor)

Otros nominados
MONICA AYOS (Tres de corazones)
SILVIA PEREZ (Encarnación)
ROMINA RICCI (¿De quien es el portaligas?)
MARIA UCEDO (El otro)

MEJOR FOTOGRAFIA
LA SEÑAL (Marcelo Camorino)

Otros nominados
EL ÁRBOL (Diego Poleri)
EL OTRO (Marcelo Lavintman)
LA ANTENA (Christian Cottet)
XXY (Natasha Braier)

MEJOR SONIDO
LA ANTENA (José Luis Díaz)

Otros nominados
ARGENTINA BEAT (Diego Gat)
LA SEÑAL (Daniel Goldstein)
MARTIN FIERRO: LA PELÍCULA (Mauro Lázaro)
XXY (Fernando Soldevila)

MEJOR MUSICA
EL AMOR Y LA CIUDAD (Fernando Kabusacki)

Otros nominados
¿DE QUIÉN ES EL PORTALIGAS? (Gonzalo Aloras)
LA ANTENA (Leo Sujatovich)
LA SEÑAL (Andrés Goldstein y Daniel Tarrab)
XXY (Andrés Goldstein y Daniel Tarrab)

MEJOR MONTAJE
LA ANTENA (Pablo Barbieri)

Otros nominados
COBRADOR, IN GOD WE TRUST (Juan Carlos Macías)
EL OTRO (Eliane Katz)
LA SEÑAL (Alejandro Carrillo Penovi)
LOS PRÓXIMOS PASADOS (Benjamín Ávila)

MEJOR VESTUARIO
LA SEÑAL (Beatriz Di Benedetto)

Otros nominados
¿DE QUIÉN ES EL PORTALIGAS? (Ana Markarián)
EL NIÑO DE BARRO (Cecilia Monti)
LA ANTENA (Andrea Mattio)
LA MIRADA DE CLARA (María Cristina Durán)

MEJOR DIRECCION DE ARTE
LA SEÑAL (Margarita Jusid)

Otros nominados
¿DE QUIÉN ES EL PORTALIGAS? (Jorge Ferrari y Juan Mario Roust)
EL NIÑO DE BARRO (Mariela Rípodas)
LA ANTENA (Daniel Gimelberg)
XXY (Roberto Samuelle)

MEJOR PELICULA EXTRANJERA
LA VIDA DE LOS OTROS (Das Leben der Anderen, Dirección: Florian Henckel-Donnersmarck, Alemania)

Otros nominados
BUCAREST 12:08 (A fost sau n-a fost?, Dirección: Corneliu Porumboiu, Rumania)
CARTAS DESDE IWO JIMA (Letters from Iwo Jima, Dirección: Clint Eastwood, Estados Unidos)
JUEGOS DE AMOR ESQUIVO (L’Esquive, Dirección: Abdellatif Kechiche, Francia)
4 MESES, 3 SEMANAS, 2 DIAS (4 luni, 3 septamani si, 2 zile, Dirección: Cristian Mungiu, Rumania)

MEJOR PELICULA IBEROAMERICANA
EL LABERINTO DEL FAUNO (Dirección: Guillermo del Toro, México-España)

Otros nominados
EL CIELO GIRA (Direccion: Mercedes Alvarez, España)
EN EL HOYO (Dirección: Juan Carlos Rulfo, México)
FICCION (Dirección: Cesc Gay, España)
LA VIDA SECRETA DE LAS PALABRAS (Dirección: Isabel Coixet, España)

MEJOR CORTOMETRAJE
TRILLIZAS PROPAGANDA (Fernando Salem)

Otros nominados
AL SOL EN BICI (Grupo Humus- Agu Grego, Federico Barroso Lelouche, Nacho Laxalde, Ber Chese)
AMOR AUTOADHESIVO (Leticia Christoph y Pablo Barbieri)
LAGRIMAS DE ROCIO (Verónica María Villarroel Barrientos)
LA VANIDAD DE LAS LUCIERNAGAS (Gabriel Stagnaro)

PREMIO ESPECIAL
LA MEJOR JUVENTUD
(La Meglio Gioventú, Italia, Dir. Marco Tullio Giordana)

CÓNDOR DE PLATA A LA TRAYECTORIA
ISABEL SARLI (Actriz)
MARIANO MORES (Músico)
HÉCTOR ALTERIO (Actor)
TOMÁS ELOY MARTÍNEZ (Crítico)

PREMIO ESPECIAL A KODAK ARGENTINA POR SUS 25 AÑOS ACOMPAÑANDO AL PREMIO CÓNDOR DE PLATA

Asimismo se entregarán:

PREMIO KODAK AL TRATAMIENTO DE IMAGEN
(en coincidencia con el ganador del Premio a la Mejor Fotografía)

PREMIO DEL SINDICATO DE LA INDUSTRIA CINEMATOGRÁFICA ARGENTINA
HORACIO GUISADO

PREMIO A LA PRESERVACIÓN DEL MUSEO DEL CINE "PABLO C. DUCRÓS HICKEN"
ALBERTO "BETO" ACEVEDO

PREMIO SIGNIS AL MEJOR FILM NACIONAL
LA ANTENA (Esteban Sapir)

------------

Revisión personal sobre la división de los galardones:

Como era de esperarse, XXY se llevó varios de los premios más importantes, siendo estos: mejor película, mejor director (directora en este caso, Lucía Puenzo, hija del único director argentino ganador del Oscar como mejor película extranjera con "La historia oficial"), y el de mejor actriz principal.

Por otro lado, Julio Chávez sigue reiterando que está en un gran momento. Quien en 2007 ganó el Oso de Plata en el Festival Internacional de Cine de Berlín, el Cóndor de Plata, el Premio ACE de Oro y el Premio Clarín Espectáculos a la Figura del Año, repitió este año ganando el Cóndor de plata, como mejor actor principal, por su papel en "El otro".

"La señal", ópera prima de Ricardo Darín en lo que a dirigir se refiere, ganó cuatro de los catorce rubros a los que estuvo nominado, aunque el propio Darín no ganó ninguno de los tres a los que fue nominado (mejor actor principal; mejor director, compartido con Martín Hodara; y mejor guión adaptado, en conjunto con Eduardo Mignogna, Martín Hodara y Diego Peretti, basado en la novela del mismo nombre, escrita por Eduardo Mignogna).

Y como última mención importante, el Cóndor de plata a Mejor ópera prima fue para "Las mantenidas sin sueños", escrita y dirigida por ambos Vera Fogwill (quien también actúa en la película) y Martín Desalvo.



Me aburrí de escribir. Espero que a alguien le interese esto! Hay que ponerle ganas al cine nacional!